Изменение Нацбанком правил осуществления наличных валютно-обменных операций приведет в будущем к уменьшению спроса населения на наличную валюту, заявил в комментарии ForUm’у (полный текст статьи можно прочитать здесь) заместитель председателя правления «Укргазбанка» Владимир Шаповал.

«Многие граждане, чтобы обезопасить свои сбережения, стремятся обменять свободные гривни на валюту. Через некоторое время жизненная ситуация меняется, они продают валюту, и такой круговорот на рынке существует всегда. С введением новых правил гражданам придется менять свои привычки, так как обмен валюты, особенно если такое желание возникло спонтанно, потребует от них предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего резидентность», - предположил Шаповал. В то же время, уменьшение спроса не будет существенным, добавил банкир.

Новые правила, по его словам, также могут привести к уменьшению спроса на наличный доллар со стороны «теневого сектора», где доллар используется в качества основного средства расчета. Однако НБУ уже давно и последовательно борется с этим, отметил зампредправления. Кроме того, постановление № 278 отвечает мировой практике, направленной на ужесточение контроля над наличными валютно-обменными операциями.

Шаповал также отметил, что практика идентификации клиентов является обязательной при осуществлении большинства банковских операций, например, открытия счета или снятия наличных. Более значимым нововведением, по его мнению, является увеличение лимита валютно-обменных операций в течение дня в одном банке с 80 тыс. до 150 тыс. грн. «Теперь, чтобы купить 15-18 тыс. долл., клиенту не нужно будет обращаться в два банка, он сможет провести операцию в одном банке в течение дня. Для тех же, кто покупает, к примеру, от 500 до 1000 долларов, необходимость предъявить паспорт и идентификационный номер не составит проблем», - уверен Шаповал.

Вместе с тем, изменение правил обмена наличной валюты приведет к уменьшению доходности банковских операций в этом сегменте. «Сокращение числа клиентов, обменивающих валюту, приведет к тому, что в целях конкуренции банки вынуждены будут уменьшить маржу между покупкой и продажей валюты. Но для большинства банков доходы от валютно-обменных операций не являются превалирующими», - подчеркнул банкир. Он также отметил, что по новым правилам банкам необходимо будет разместить ксерокс в каждом обменном пункте, чтобы делать ксерокопии документов, удостоверяющих резидентность. Учитывая, что не во всех банках есть в должном количестве такая техника, это чревато дополнительными расходами на ее приобретение, а также на расходные материалы, констатировал банкир.

Напомним, с 23 сентября вступает в силу постановление НБУ№ 278 «Изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины». Основное нововведение - физические лица смогут приобретать и продавать валюту лишь после предъявления документа, удостоверяющего резидентность. Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, а также его фамилия, имя, отчество.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2107