Центральная избирательная комиссия 13 августа завершила прием документов от партий и «мажоратиращиков» для регистрации их кандидатами в депутаты. Всего на участие в парламентских выборах претендуют 89 политических партий. По партийным спискам зарегистрировано 2 тысячи 644 кандидата от 22 политических сил, а в одномандатных округах – 3 тысячи 127 кандидатов, которые баллотируются как путем самовыдвижения, так и по представлению политических партий.

В целом, как сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, на 450 депутатских мандатов в Верховной Раде нового созыва претендует 5771 кандидат.

«Количество лиц, которые подали документы для регистрации кандидатом в депутаты, составляет 6 тысяч 214. Из них зарегистрированы кандидатами 5 тысяч 771 кандидат», –  сказал Магера.

Напомним, что очередные парламентские выборы пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – 225 депутатов избираются по спискам политических партий (для прохождения в Раду необходимо преодолеть барьер 5%), еще 225 – по мажоритарным округам.

Одна из особенностей этих выборов заключается в том, что кандидатов, которые баллотируются по «мажоритарке», регистрировали не окружные комиссии, а сам ЦИК. Примечательно, что этот процесс прошел довольно спокойно, резонанс вызвал лишь отказ Центризбиркома зарегистрировать экс-премьеров Юлию Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко кандидатами в депутаты по партийному списку «Батькивщины». Как пояснили в ЦИК, такое решение связано с тем, что эти лица имеют непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. В регистрации было отказано также нескольким малоизвестным кандидатам. В основном, причиной послужили неправильно заполненные документы.

У политологов и социологов ForUm спросил, с чем связано затишье перед выборами и насколько серьезной окажется конкуренция многочисленных «мажоритарщиков».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3095