Украина и Россия намерены заключить дополнительные договоры по Черноморскому флоту.

Так, согласно заявлению посла по особым поручениям МИД России Александра Бавыкина, предполагается заключить соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих в Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения украинской государственной границы кораблями, судами и летательными аппаратами российского Черноморского флота. Инфраструктуре флота, а также соглашения об организации гарнизонной службы российских воинских формирований. Кроме того, планируется завершить согласование проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по уголовным делам в связи с пребыванием российских воинских формирований в Украине.

Сообщается также, что в целях эффективности по подготовке новых соглашений в апреле 2011 года была создана российская делегация для переговоров с украинской стороной, которая провела несколько встреч.

По словам Бавыкина, в 2011 году согласованы и готовятся к подписанию соглашение между правительством России и Кабинетом Министров Украины о согласовании передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота России на украинской территории вне мест их дислокации. А также соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты ЧФ России.

Что касается инвентаризации недвижимости, то эксперты договорились о порядке ее проведения и формате составления необходимой документации.

Также обсуждаются вопросы по расширению участия России в развитии социально-экономической базы городов и поселков, где дислоцируются российские части. Помимо этого, Россия рассматривает предложения Севастопольской городской государственной администрации по ряду инвестиционных проектов.

Здесь, как нельзя более кстати, вспоминаются слова главы администрации Президента России Сергей Нарышкин сказавшего однажды, что Черноморский флот России в Севастополе является важным элементом стабильности в Черноморском и Средиземноморском регионе.

«Черноморский флот - это кровь и плоть этого удивительного города ... это часть Севастополя, без которой, мне кажется, жизнь города невозможна», - отметил он во время посещения города по случаю празднования Дня ВМФ России.

Так, что означают эти «новые дополнительные договоры»? Продолжение Харьковской «эпопеи» или очередные блуждания в поисках «секретного фарватера»?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4565