Говорят, придумав деньги, человечество потеряло облик. Именно они, те самые 290 млн. евро, полученные Украиной от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола в 2009-2010 гг., и поступившие четырьмя траншами в апреле-июле 2009 года и стали той самой «нитью Ариадны», ведущей в течение длительного времени лидера «Батьківщини» Юлию Тимошенко по лабиринтам ГПУ.

Согласно вариациям предъявленных Генпрокуратурой обвинений «в не целевом использовании средств», бывшая «оранжевая принцесса» пустила экологические деньги на выплату антикризисных пенсий, фиктивные закупки зерна, неликвидные «скорые» для депрессивных украинских районов и…цветы.

Впрочем, под давлением последующих многотомных дел экс-премьера, украинцы, быть может, вскоре и позабыли бы совсем об этих злосчастных японских «копейках», если бы не недавнее намерение нынешнего украинского Кабмина направить 4-5 млн. евро «киотских денег» на обновление парка патрульных автомобилей МВД.

Согласно информации, появившейся в СМИ в конце мая т.г., в МВД уже объявили о достижении предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет средств, полученных от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов.

Так, по словам заместителя главы МВД Дмитрия Вороны, в рамках схемы «зеленых» инвестиций будет заменено 2 тыс. патрульных машин марок ВАЗ и УАЗ на новые автомобили Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive. (Напомним, Кабмин подписал договор с Японией о продаже 30 млн единиц установленного количества (ЕУК=1 т СО2) по цене 10 евро/т в марте 2009 года).

Парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тыс. машин, из которых 30% нуждаются «в немедленной замене». «Это автомобили, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 л/100 км. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 т диоксида углерода»,– отмечается в сообщении МВД. По расчетам ведомства, замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тыс. т, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тыс. грн. «Автомобили-гибриды, помимо бензинового бака, имеют встроенный энергогенератор, который заряжается в процессе езды, после чего двигатель перестает потреблять бензин и переходит на электроэнергию. Замена 2 тыс. машин позволит сократить эмиссию парниковых газов на 54,5 тыс. т в год», - говорят в МВД.

Сумма «киотских» средств, которую планируется потратить на закупку новых автомобилей, не разглашается. По данным «Toyota Украина», цена модели Prius в зависимости от комплектации варьируется в пределах $35,2-43,2 тыс. (24,7-30,3 тыс. евро). «Стоимость проекта просчитывается. По предварительным данным, она составит не менее 4-5 млн евро»,– сообщил собеседник издани. В NEDO поддержат проект при условии утилизации устаревших автомобилей.

Стоило ли затевать шумиху касательно «зеленых инвестиций» в случае с Тимошенко, если сейчас найден такой – «оригинальный» – способ спасти экологию Украины, ForUm поинтересовался у экспертов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3498