На днях Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости ликвидировать в Украине понятие «гарантированного размера прожиточного минимума».

«Необходимо ликвидировать существование в бюджете такого позорного понятия как гарантированный размер прожиточного минимума», - отметил Президент.

Янукович напомнил, что статья 46 Конституции Украины требует обеспечения выплаты государственной социальной помощи на уровне не ниже прожиточного минимума.

«Поэтому прошу срочно внести законодательные предложения по урегулированию также и этого важнейшего социального вопроса», - заявил он.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин поддержал Януковича в этом вопросе.

Он отметил, что именно понятие «прожиточный минимум» - «это наше изобретение». «Думаю, что не нужно ломать копья относительно этих формулировок, а главное – пенсия должна быть приличной и заработная плата должна быть приличной, а мы пока еще все подгоняем под прожиточный минимум», - добавил спикер.

Литвин отметил, что трудно ответить на вопрос, когда этот прожиточный минимум пересматривался и что он включает. Поэтому, по его словам, «постановка вопроса правильная». «Нам нужно меньше таких политических наслоений иметь, а жить реальной жизнью», - сказал председатель ВР.

Воплощение этой идеи в жизнь «ляжет на плечи» социального блока правительства.

В частности, вице-премьер-министр Украины - министр соцполитики Сергей Тигипко заявил, что его ведомство намерено разработать концепцию отказа от прожиточного минимума.

По словам Тигипко, Янукович не ставил перед министерством никаких сроков, но сообщил, что постарается разработать такую концепцию быстро.

В то же время вице-премьер не смог назвать, какой показатель будет социальным ориентиром. «Найдем, на что его поменять. Не мы первые, не мы последние. Много стран имеют подходы», - отметил он.

Напомним, согласно закону о государственном бюджете на 2011 год, устанавливается прожиточный минимум на одного человека из расчета на месяц в следующем размере: с 1 января - 894 гривни, с 1 апреля - 911 гривен, с 1 октября - 934 гривни, с 1 декабря - 953 гривни.

С какой же целью сделано это заявление? Какой показатель будет социальным ориентиром в случае отказа от прожиточного минимума и как на это отреагирует общество?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4237