Последние две недели украинские «владельцы транспортных средств» следили за идеями МВД, которое серьезно взялось за водительские удостоверения –министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что планируется ввести конечный срок действия водительских прав.

Это предложение вызвало возмущение не только простых смертных. Так, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов резко раскритиковал данную инициативу, заявив, что в парламенте не будет обсуждаться вопрос введения десятилетнего периода для замены водительских прав. Более того, «регионал» подчеркнул, что делать опережающие заявления, не имея соответствующего поручения Кабинета Министров Украины, и давать какие-либо комментарии «просто не стоит».

Тема всеобщей замены водительских удостоверений была снята. Могилев заявил, что все семь видов водительских удостоверений, существующие в Украине, будут действовать внутри страны бессрочно и новое удостоверение, ограничивающее срок действия прав, необходимо будет получать только для выезда за границу, поскольку есть соответствующие требования Международной конвенции о дорожном движении, участником которой является Украина.

В то же время, некоторые эксперты утверждают, что Международная конвенция о дорожном движении 1968 года (с поправками, которые вступили в силу 26 марта 2006 года) не обязывает Украину вводить водительские удостоверения нового образца, поскольку касается всех стран-участников конвенции, за исключением тех, внутреннее законодательство которых не обязывает ограничивать во времени действие водительских удостоверений.

Однако информация о необходимости замены прав для выезда за границу не на шутку встревожила украинских автолюбителей. Так нужно или нет?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5000