В субботу в Украинском доме состоялся XVI внеочередной съезд Социалистической партии Украины. Впервые за 19 лет своего существования СПУ сменила председателя. В субботу ее новым главой на безальтернативной основе был избран министр экономики Василий Цушко. Александр Мороз, возглавлявший партию с момента создания в 1991 году, не скрывал волнения.

Основную часть своего выступления господин Мороз посвятил рассуждениям на тему отношения украинского народа к нынешней власти. Лидер СПУ отметил, что, по его мнению, сегодня общество равнодушно к политическим процессам. «Смену настроения можно объяснить усталостью от недавней пятилетней ссоры между ветвями власти,– заявил он.– Даже в селе, когда бабы перемывают одна другой кости, это раздражает людей и вызывает насмешки». В завершение лидер СПУ предложил делегатам принять резолюцию, предполагающую среди прочего сотрудничество с властью.

«Мы понимаем, что власть останется такой, какая она есть. Ее политика не совпадает с нашей по многим вопросам,– подчеркнул Мороз.– Однако мы готовы сотрудничать с властью по тем направлениям, которые совпадают с интересами народа и государства».

С такой позицией категорически не согласилась Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Если мы идем на подтанцовку к Партии регионов, то торжественно передаем наше знамя олигархам»,– сказала она.

Из трех кандидатов на пост лидера СПУ – первого секретаря харьковского обкома СПУ Виктора Субботина, секретаря политисполкома партии Валентины Семенюк-Самсоненко и министра экономики Василия Цушко – баллотироваться решил только один. Субботин снял свою кандидатуру, а Семенюк-Самсоненко отказалась от выдвижения, заявив, что «сможет быть правой рукой Василия Цушко».

Василию Цушко 47 лет. Политическую карьеру начал в 1994 году, будучи директором совхоза в Одесской области. Народный депутат II-V созывов. В 2002 году перешел из Селянской партии Украины в СПУ. В 2005-2006 годах был председателем Одесской облгосадминистрации. Широкую известность получил в 2007 году, когда, занимая должность министра внутренних дел, стал фигурантом уголовного дела о захвате здания Генпрокуратуры.

В ходе тайного голосования кандидатуру Цушко поддержали 255 из 302 делегатов, получивших бюллетени. Мороза избрали почетным главой СПУ. По словам однопартийцев, экс-спикер попросту устал.

Новоизбранный глава партии обещал делать все, чтобы не было стыдно смотреть в глаза Сан Санычу, более 20 лет возглавлявшему СПУ. Впрочем, многих социалистов смущает намерение Цушко заигрывать с властью. Что же он сделает с партией?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3359