Президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за то, чтобы его страна была незамедлительно принята в члены НАТО. «Нам немедленно нужно членство, а не план действий для членства (ПДЧ) в НАТО, не переходный период», - сказал Саакашвили литовскому национальному телевидению.

«Если НАТО продемонстрирует слабость, как было в Бухаресте (на саммите альянса, где шла речь о предоставлении Грузии плана действий членства в НАТО – ред.), останется угроза всем странам, в том числе странам НАТО. Сейчас пострадала Грузия, затем придет очередь других, в том числе и государств НАТО», - заявил грузинский президент.

При этом Саакашвили утверждал, что в планы России, помимо утверждения влияния на Кавказе, входят аналогичные устремления в отношении Украины, стран Балтии, Центральной Азии, «и, наконец, восстановление Советского Союза».

«Сейчас нужно не допустить примирения с тем, что совершено, так как русские могут на несколько недель успокоиться, перегрупироваться и опять наступать», - сказал Саакашвили. «Было бы исторической ошибкой оставить их (русских) безнаказанными за то, что они сделали Грузии», - заявил Саакашвили.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4814