Первый день работы парламента Украины шестого созыва засвидетельствовал возможность реализации сценария превращения Верховной Рады в безкоалиционный и временный парламент, считает заместитель лидера БЮТ Николай Томенко.

«Как не удивительно, разные политические силы в той или другой степени посодействовали этому вчера (в пятницу – ред.), во время торжественного заседания парламента нового созыва», - считает народный депутат.

Наибольшей ошибкой Томенко считает выступление спикера парламента пятого созыва Александра Мороза, который невзирая на свою риторику в защиту украинского парламентаризма, сделал собственные политические обиды основой своего выступления, таким образом унизив статус парламента и должности главы Верховной Рады.

Не до конца правильной, по мнению народного депутата, была позиция фракций «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ, которые демонстративно вышли из сессионного зала во время выступления Мороза. Томенко добавил, что парламентарии должны демонстрировать образцы большей политической выдержки и толерантности.

Еще одной ошибкой он считает то, что команда Президента убедила Виктора Ющенко не присутствовать на торжественном открытии нового парламента, дав знак обществу, что Верховная Рада шестого созыва, еще ни одного дня не поработав, уже не воспринимается Президентом Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

«А идея Партии регионов самовольно перенести заседание парламента со вторника на четверг делает все больше достоверным тезис о временности и безкоалиционности Верховной Рады шестого созыва», - считает Томенко.

Однако, считает он, если на следующей неделе в парламенте будет официально провозглашено создание демократической коалиции и избрано руководство Верховной Рады, то новый парламент сможет занять свое место ключевого института власти в Украине.

В то же время, заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов убежден, что до следующего вторника все депутаты от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» подпишут соглашение о создании демократической коалиции.

Он отметил, что в пятницу вечером состоялось совместное заседание политсоветов блоков НУ-НС и БЮТ. По словам Турчинова, почти все замечания, которые были у политических сил к коалиционному соглашению, уже сняты. «Я не вижу никакой проблемы, которая бы не позволяла нашим союзникам вместе с нами подписать коалиционное соглашение», - сказал он.

Турчинов считает, что отказ 7 депутатов от НУ-НС подписать коалиционное соглашение предопределен исключительно техническими моментами. «Я убежден, что именно до вторника, когда должна работать Верховная Рада, невзирая на ту провокацию, которую сегодня совершили представители Партии регионов, все наши союзники подпишут соглашение, и мы его объявим во вторник на сессионном заседании», - прибавил он.

Как сообщалось, в пятницу, 23 ноября, после завершения первого заседания ВР VI созыва планировалось подписание соглашения о создании коалиция демократических сил.

Однако председательствующая на заседании ВР представитель Партии регионов Раиса Богатырева объявила, что следующее пленарное заседание состоится в четверг, 29 ноября.

После того депутаты из фракции НУ-НС сообщили журналистам, что 8 народных депутатов от блока до сих пор не подписали соглашение о создании демократической коалиции. По их словам, соглашение не подписали Иван Плющ, Юрий Ехануров, Николай Онищук, Иван Криль, Василий Петевка, Станислав Довгий, Виктор Тополов и Игорь Палица.

Позже член фракции НУ-НС Владимир Арьев сообщил, что Палица подписал соглашение о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС.

При этом Арьев выразил убеждение, что уже на будущей неделе БЮТ и НУ-НС подпишут соглашение о создании коалиции. По словам Арьева, до окончательного юридического подписания в документ будут внесены некоторые небольшие правки. Они касаются вопросов, которые вызывают разногласия между БЮТ и НУ-НС, в частности, относительно императивного мандата и возвращения сбережений граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4898