Украина не будет пересматривать условия аренды украинских баз Черноморским флотом Российской Федерации.

Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «1+1», отвечая на соответствующий вопрос.

«Все по арендной плате уже подписано, нравится это кому-то или не нравится, мы должны это исполнять», - подчеркнул министр.

«Наши заявления, как Министерства иностранных дел являются довольно четкими. Мы не требуем досрочного выведения флота, так как мы являемся европейской страной и в двухсторонних договорах записано, что флот находится на украинских базах до 2017 года», - сказал Яценюк.

«Меня, мягко говоря, удивили и встревожили заявления некоторых дипломатов Российской Федерации, поэтому мы уже направили сверхсрочную ноту в Россию и указали в ней, что если бы высказывания российского дипломата официально подтвердились, мы должны были бы выдворить его с территории Украины. К счастью, Посольство Российской Федерации дезавуировало эти заявления и, как всегда, во всем винят журналистов», - отметил Яценюк.

Как сообщал ForUm, 23 августа в ходе круглого стола на тему «Базирование Черноморского флота в Крыму: новые условия или новые проблемы?» старший советник Посольства Российской Федерации в Украине Владимир Лысенко отметил, что в случае давления Украины на Черноморский флот РФ, который базируется в Крыму, Россия может начать пересмотр базового договора 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова.

Он отметил, что никаких обязательств в проведении инвентаризации объектов ЧФ РФ в Крыму у России перед Украиной нет.

Лысенко также сказал, что Россия считает недопустимыми заявления украинских политиков о возможности повышения цены аренды базы ЧФ РФ в Севастополе.

В тот же день МИД Украины обратился в МИД России с требованием предоставить официальное подтверждение заявления старшего советника Посольства Российской Федерации в Украине Лысенко о статусе Крыма и условиях временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2874