Быть или не быть в Украине очередному референдуму, на котором настаивает Тимошенко: Народный депутат 5-го созыва, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева считает, что референдум нельзя провести в соответствии с Конституцией, поскольку за такой короткий период в Украине нельзя подготовиться к нему. Депутат расценила идею проведения Всеукраинского референдума по изменениям в Конституцию вместе с внеочередными выборами в Верховную Раду как «мелкий шантаж» со стороны БЮТ. «Я думаю, это мелкий шантаж, на который идет БЮТ, чтобы не дать возможности осуществить заявления Луценко, о которых он мечтает», - сказала она.

Напомним, 18 июля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что ее политическая сила инициирует проведение 30 сентября всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию.

Лидер БЮТ отметила, что на всеукраинский референдум должны быть вынесены 9 вопросов. «Эти вопросы будут касаться формы правления в Украине, целесообразности избрания и отозвания судей народом, расширения прав местного самоуправления», - заявила она. Кроме того, по словам Тимошенко, на референдум будут вынесены вопросы о предоставлении конституционного статуса парламентской оппозиции, отмене неприкосновенности и льгот высших руководителей государства, народных депутатов Украины и судей; лишении мандатов депутатов всех уровней, которые нарушили обещания перед народом, и вопрос упрощения процедур проведения референдумов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2079