Должен заметить, что сегодняшние суды над Тимошенко и Луценко – несколько необычная ситуация для Украины.

Обычно в нашей стране власть и оппозиция сражаются друг с другом либо на ток-шоу и других информационных площадках, либо на избирательных участках – вот две основные платформы вечного выяснения отношений системно меняющихся между собой победителей и побежденных.

Однако вот – совершенно недавно – с тех пор, как новая власть стала судить своих политических противников, средством политической борьбы между властью и оппозицией стали суды.

При этом совершенно неважным (хотя как раз это очень важно!) оказался тот факт, что ни власть, ни оппозиция не то, что толком не научились пользоваться этим способом, а и просто не нашли культурных ракурсов общения, превращая свои судебные потасовки с одной стороны в трагедию, с другой – в карнавал.

С политологической точки зрения для того, чтобы судить политического противника, набравшего на выборах половину голосов избирателей со всей страны, бывшего премьер-министра как минимум необходимы таланты. Однако – увы, сегодняшней власти недостает ни талантливого следователя уровня Берии, ни генерального прокурора СССР времен Сталина Вышинского, имевшего три образования и владевшего восемью языками.

Вместо этого, власть демонстративно вытаскивает на свет Божий молодого парня, не имеющего судейского опыта, и бросает на амбразуру хорошо подготовленного политического противника, который, естественно, пользуясь этим, расправляется с ним, как только может.

И, наверное, у Тимошенко есть основания не уважать суд, ведь когда человек ощущает, что его судят несправедливо, он обижается не на абстрактный закон, а на конкретного человека, осуждающего его. Это очень частичная ситуация. Мы просто никогда этого не видели.

И, наконец, еще один важный аспект: сегодня у нас идет мощная деградация судебной системы. Все знают, что суды подкупают, что судьями на хороших местах становятся только «по блату». Неуважение к судьям очень хорошо зафиксировано в социологических рейтингах – сегодня люди практически не доверяют ни правоохранительным органам, ни судьям.

Все это и дает основания Тимошенко вести себя неуважительно как к суду, в целом, так и к конкретному судье, в частности. Тем более это поощряется частью населения… Вот и получается, что таким образом, к низкой политической культуре страны добавляется еще низкая культура борьбы власти и оппозиции, а в итоге мы имеем уродливые судебные заседания, больше похожие на Иран-66 или Египет-61.

В нынешней ситуации ни одна сторона не является правой. Но в моральном плане у Тимошенко больше шансов вызвать симпатию у населения, хотя бы потому, что ее судят. Причем всякий раз по каким-то новым поводам.

Самое пикантное во всем этом то, что власть делает ошибок гораздо больше, нежели Тимошенко, которая, в свою очередь, каждую такую ошибку использует себе на пользу. Вот сейчас открывается дело по «Криворожстали», но ведь ясно, что и оно закончится ничем. Только население еще больше укрепится во мнении, что власть уже не знает как вывернуться и накрениться в поисках повода, как бы посадить Тимошенко.

А что Тимошенко? Она, разумеется, все свое отношение по этому поводу показывает на примере своего отношения к молодому судье Кирееву, скрывающему за буквой закона и процедурами абсолютное незнание ситуации «что будет потом?» – то ли его политики используют «втемную» и выбросят, то ли в итоге он станет героем судейской профессиональной группы. Как знать… Поживем – увидим.

Виктор Небоженко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

280809