Меня часто спрашивают, как отмечают новогодние праздники во Львове: наверное, думают, что у нас там все по-европейски. А мне кажется, Новый год везде празднуют абсолютно одинаково – тупо и примитивно. Раньше было «Советское шампанское», потом оно приелось - люди старались купить все, что угодно, лишь бы было написано: «Made in Italy». Потом поняли, что любое «итальянское» мускатное шампанское, которое продается во львовских магазинах, сделано, в лучшем случае, в Артемовске, в худшем – в каком-то Мухосранске. Теперь опять ищут «Советское», так и не поняв, что делается оно на том же заводе.

Никуда не делось и стандартное оливье с его обязательным принципом: сделать столько, чтобы потом на него уже невозможно было смотреть. А ведь казалось бы - берется всего понемногу, а смешаешь – и на тебе, кастрюля. Любая хозяйка знает, что такой салат больше двух-трех дней держать нельзя. А нашего оливье хватает и на Новый год, и на Рождество, и на Иордан. Мне нравится, как на это блюдо реагируют дети: накладывают им «француза» в тарелку, а у них на лице выражение: «В гробу я видел и ваше оливье, и ваши праздники».

Правда, на Галичине в последнее время появилось второе национальное блюдо – «доисторический», традиционный, наверное, еще с княжеских времен: салат из крабовых палочек. И что показательно, под Новый год все вокруг только о нем и рассказывают, делается каждый своей оригинальной рецептурой. Правда, все рецепты сводятся к «я купила колбасу, где меньше туалетной бумаги, говорят, там еще и мясо есть». Вот и вся основная подготовка.

Во Львове вообще Новый год как-то специально никогда не праздновали. Это был «госстандарт» «совка»: включить телевизор, обругать последними словами тех, кого показывают в «Голубом огоньке», сказать, что это последняя скука. Потом переключить, как обычно, на польский канал, поматюкать технику и мастера, который ставил антенну, потому что у тебя «снежит», но все-таки умудриться послушать польских певцов. А дальше у кого как: заснуть просто так или «мордой в оливье». Это уже смотря какие семейные ценности.

А в селах говорили так: «Я приеду на Новый год, но не на тот советский, а на «наш». Наш считался по старому стилю – с тринадцатого на четырнадцатое января. Так что тут Новый год праздновали даже чуть-чуть больше.

Вообще наша среда в определенное время «имела вкус»: многие напивались на Новый год, особенно советская элита и КГБ. Вся «диссиденция» очень часто собиралась у нас дома. И мы знали, что среди пятнадцать-двадцать человек один - точно доносчик-стукач. Поэтому очень важно было подбирать слова. А на официальные праздники стукачи пили в другом месте, поэтому можно было вести себя более свободно.

Но помимо традиционного празднования была и альтернатива: прыгнуть 30 числа на электричку, махнуть к кому-то из знакомых в Карпаты и за три-четыре часа до Нового года вылезти какой-то елочке в лесу, пол часа утаптывать вокруг нее площадку, а без пяти двенадцать открыть шампанское, чтобы тут же вспомнить, что фужеры забыты дома, и пить его прямо из горла. Потом рассказывать какие-то очередные анекдоты, которые хорошо «идут» только в прекрасную зимнюю погоду в Карпатах возле настоящей елки.

А вот по поводу Рождества, напротив, у меня воспоминаний масса. В семидесятые годы, когда я был еще совсем маленьким, не смотря на преследования милиции и КГБ, по улицам ходили большие вертепы, выдумывались какие-то специальные программы. У нас дома долго хранились маски, которые сделала знаменитая художница Алла Горская, ставшая жертвой КГБ.

Жаль, что теперь, когда стало все можно, это пропало. Сейчас приходит группка детей из десяти человек, поколядовали, под конец сказали сакраментальную фразу: «Не давайте копійки, бо діряві кишеньки, а давайте паперові, будьте, пане, гонорові», пошли. Зафиксировали между собой, что хозяева щедрые, приходит уже 5 из них, потом следующие пять из этой же десятки. Потом по двое начинают ходить. А когда ты все их лица знаешь, и даешь копейки, возмущаются, но идут в другой дом.

К сожалению, чем дольше мы живем, тем больше приходит ощущение, что из наших домов словно выветривается запах праздника. Мне бы очень хотелось, чтобы это снова вернулось, потому что так быть не должно. Может, для этого надо, чтобы нам кто-то сильно «закрутил гайки»?

Тарас Чорновил

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6999