Вот и завершился пасторский визит святейшего патриарха Московского и Всея Руси на Украину. Этот визит ярко продемонстрировал все проблемы так называемой украинской элиты и, как следствие, проблемы государственного строительства в Украине.

Если проанализировать информационное поле Украины за время визита, то отчетливо можно заметить, что именно безбожники, люди с очень низкими моральными устоями, пытались зарабатывать себе политические балы на критике действий святейшего патриарха. Основной их тезис был далек от моральных понятий, они со всех сторон критиковали визит только за то, что патриарх живет в России. При этом. на одном, ранее очень революционном телеканале, постоянно вводили телезрителя в заблуждение, называя Кирилла патриархом Российским. Только то, что ведущие и гости передач говорили подобное, напрашивается вывод, что они либо крайне неграмотные люди, либо сознательно искажают название патриарха для разжигания национальной розни в канун выборов. Правда состоит в том, что церковь не является государственным институтом и строится не на принципе государственных границ, а на принципах духовной общности и канонах, принятых церковью в глубокой древности. Господь поручил именно апостолам проповедовать слово божье, именно на апостолов сошел дух святой, что и определило дальнейшее построение церкви. В религиозных христианских канонах считается, что для того, что бы проповедовать слово Божье, нужно иметь благословение тех кто в свое время получил подобное благословение от апостолов. То есть, в канонической церкви цепочка благословений должна обязательно сходиться на каком либо апостоле. На сегодняшний день существует только две апостольских церкви: это православные канонические церкви и католическая церковь. Все остальные раскольнические церкви на нормальном научном языке называются сектой, где нет духа святого. Секта под названием Киевский патриархат отличается от других сект, только православным обрядом, к тому же самозваный патриарх Киевский предан анафеме и, по слухам, не только за желание создать национальную церковь (что противоречит слову Божьему), но и за другие мирские дела. На этом фоне разговоры о том, что патриарх Кирилл должен вести переговоры с преданным анафеме сектантом, были бы смешны, если бы не разжигали национальную и религиозную рознь в Украине.

Патриарх Кирилл, проповедовал в Украине вечные ценности, изложенные не только в Эвангелии, но и во всех основных религиях мира. Но, как же взбесил некоторых политиков и обслуживающих их политологов призыв патриарха не стрелять друг в друга российских и украинских моряков, разговоры его о пагубности западных ценностей для человека.

Несколько строк о западных ценностях. Нельзя не отметить, что большинство католиков живет не в Европе, а в Латинской Америке. Католическими странами можно считать только Италию, Испанию, Францию и Польшу, в остальных же странах Европы, много жителей являются прихожанами сект и соответственно церковь не влияет на формирование духовного мира в большинстве стран Европы. В США подавляющее большинство населения не являются прихожанами христианских церквей, а являются прихожанами сект, частично других религий (ислам, буддизм). Особенно красноречив факт легально действующей в этой стране сатанинской церкви. Именно из бездуховности и произошла западная культура потребления и вседозволенности. Западную мораль кратко можно охарактеризовать так: все, что нам выгодно, - это хорошо, а что нам невыгодно - это очень плохо. К сожалению, за все время независимости можем наблюдать в Украине не развитие украинской культуры и духовности, которая неразрывно связана с православными традициями, а насаждение именно западной культуры. Отсюда и разговоры о правах людей с сексуальными болезнями, о легализации проституции и наркомании и о многом другом, что подрывает моральный дух нормальных людей и вызывает ненависть к государству с такой моралью. Для пропаганды чуждых нам ценностей начали придумывать новые слова: так например, пидарастов начали называть геями (интересно меняется тогда смысл песни «Гей наливайте повнії чари, щоб через вінця лилося»…) Если следовать морали о том, что больной человек ничем не отличается от здорового, то тогда нужно бороться за право алкоголику и наркоману водить автомобиль, маньяку - убивать и т.д. Правда состоит в том, что именно за такую мораль Бог уничтожил Соддом и Гоммору.

Одна из основных идей в речах патриарха Кирилла - та, что нельзя на неправде строить общество, потому что неправда - это непрочный фундамент, сооружение, построенное на таком фундаменте, обязательно разрушится и принесет много горя его строителям.

Строительство украинского государства идет так неудачно именно потому, что некоторые «свидомиты», дорвавшиеся на ложных лозунгах к власти, начали перестраивать общество на чуждых ему принципах. Для прихода и удержания при власти начали применять классические западные технологии, придуманные еще римлянами - «разделяй и властвуй». За девятнадцать лет в Украине произошло три масштабных ограбления народа - в начале девяностых, в конце девяностых и сейчас. Так называемые экономисты из правительства объясняют это законами рынка, но извините, а зачем тогда существует такое государство, которое и не собирается от такого рынка защищать своих граждан. С приходом западных марионеток к власти в Украине началась масштабная фальсификация истории. Действительно нужно знать и трагические страницы истории, но возводить трагизм в государственную пропаганду преступно, потому что это воспитывает у целого народа комплекс неполноценности. Нынешняя власть широко пропагандирует именно поражения, а не достижения. Почему то поражение Мазепы нужно отмечать, а побед Богдана Хмельницкого, Ивана Богуна, Ивана Сирка, Ивана Пидковы, великих князей времен Киевской Руси, как будто и не было. А не будь этих великих воинов и полководцев то вряд ли была бы на карте мира Украина. Нетрудно заметить, что в ранг героев у нынешней власти попадают исключительно антироссийские деятели, а те, кто боролся в разное время против польского, турецкого и татарского геноцида людей, - предаются забвению.

Патриарх Кирилл очертил для Украины путь развития великого государства, признав Киев духовным центром православного славянского мира, но почему то власть не хочет видеть Украину наследницей великой Киевской Руси.

Те, кто кричит о политических последствиях визита патриарха отчасти правы, ибо проповеди патриарха о правде, о духовном единстве, о лжи действительно дадут многим гражданам Украины иммунитет против оголтелой пропаганды продажных ценностей, продажных политиков на президентских выборах. 

Всеволод Степанюк

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3965