Гигантский оползень накрыл две деревни на острове Лейте в центральной части Филиппин. Представители местного Красного Креста сообщили о 500 погибших.

Еще около 1,5 тысяч человек числятся пропавшими без вести, и число жертв вырастет, ведь в число пропавших попали люди, погребенные под тоннами камней и грязевой массы.

Под оползнем оказались сотни домов, а также начальная школа, в здании которой в момент трагедии проходили занятия, передает «Newsru.com».

Очевидец происшедшего Дарио Либатан заявил в эфире местной радиостанции: "Звук был такой, как будто гора взорвалась и весь мир обрушился".

Оползень был вызван сильными дождями, которые продолжаются уже две недели без перерыва.

Губернатор провинции Южное Лейте Розетте Лериас заявила в эфире радио DZBB: "Земля размягчилась из-за дождей. Деревья скользили в грязи корнями вверх".

Еще одна представительница властей сказала, что от одной из погребенных под оползнем деревень с населением в 2500 человек осталось лишь три дома. Шесть выживших отправлены в больницу. "Мы надеемся, что только тысяча из приблизительно 2,5 тысяч жителей пропали без вести", - добавляет она.

В ноябре 1991 года на острове Лейте из-за ополозней, вызванных тропическим штормом, погибло около 6 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1581