В течение 3 месяцев министры экономики Украины и Польши подготовят конкретные предложения относительно достройки нефтепровода “Одесса-Броды” до Плоцка.

Об этом сообщили на брифинге в Варшаве премьер-министры Украины и Польши Юрий Ехануров и Казимеж Марцинкевич.

«В течение 3 месяцев должны быть разработаны конкретные действия, направленные на то, чтобы подготовить технико-экономическое обоснование проекта», - сказал председатель Совета министров Польши.

При этом он отметил, что в 2006 году должны быть приняты такие решения, которые дадут возможность достаточно быстро начать строительство нефтепровода.

В свою очередь украинский премьер отметил, что Украина очень заинтересована в развитии энергетических проектов с Польшей и, в частности, в продолжении строительства “Одесса-Броды” до Плоцка, передает «УНИАН».

Украинский премьер-министр отметил, что в случае необходимости развернуть прокачку нефти по нефтепроводу “Одесса-Броды”, который сейчас работает в реверсе, можно на протяжении 90 дней.

Кроме того, Ехануров сообщил, что во время встречи стороны обсудили также газовые вопросы. По его словам, Украина может развивать сотрудничество с Польшей в газовой сфере в рамках международного консорциума, а также для модернизации и развития подземных хранилищ газа.

Сегодня премьер-министры подписали совместную декларацию о поддержке нефтепровода “Одесса-Броды-Плоцк”.

Как сообщил журналистам председатель правления открытого акционерного общества «Укртранснефть» Александр Тодийчук, это фактически означает начало совместной работы над проектом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

937