Агентство ООН по делам беженцев заявляет (УВКБ ООН) о своей обеспокоенности тем, что 11 беженцев из Узбекистана "были принудительно депортированы на родину украинской властью".

"Девять из них ранее зарегистрировали свои заявления о предоставлении статуса беженца в органах власти Украины и две других выразили намерение также обратиться с просьбой об убежище", - сообщается в пресс-релизе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), передает «Интерфакс-Украина».

"Мы осуждаем эти действия, которые органы власти предприняли вопреки собственным международным обязательствам", - заявила директор Европейского бюро УВКБ ООН Пиркко Коурула, отмечается в пресс-релизе.

УВКБ ООН пытается срочно получить пояснения от украинской власти и дополнительную информацию о судьбе депортированных.

В пресс-релизе напоминается, что 7 февраля 11 узбекских граждан были задержаны в двух городах в Крыму "неидентифицированными украинскими правоохранителями".

"Украинские органы власти подтвердили, что беженцы были доставлены в место содержания в Симферополе после того, как органы власти получили запросы об их экстрадиции от прокуратуры Узбекистана, которая утверждала, что они принимали участие в акциях гражданского неповиновения в Андижане 13 мая 2005 года, которые завершились насильническими действиями", - подчеркивается в пресс-релизе.

УВКБ ООН сообщает, что 7 и 14 февраля направило письмо в украинские органы власти с требованием официальных гарантий, что ни один беженец не будет принудительно выдворен до иным образом, чем после того, как он будет признан лицом, не являющимся беженцем, во время проведения полноценных и справедливых процедур предоставления убежища, в том числе с обеспечением права на обжалование.

В пресс-релизе подчеркивается, что получением запроса об экстрадиции определенного беженца не снимает с этого лице международной защиты. УВКБ ООН в очередной раз отмечает важность принципа невысылания, по которому ни один беженец, дело которого еще не было соответствующим образом оценено, не может быть принудительно возвращен в страну его происхождения. Высылка является нарушением Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, которую подписала Украина.

"Высылка лиц назад в страны, где они могут стать жертвами издевательств, является также нарушением Конвенции ООН против пыток. Высылка беженцев также специально запрещено украинским национальным законодательством", - отмечается в пресс-релизе.

УВКБ ООН ожидает от Украины заверений о том, что в будущем обращение с беженцами из любой страны будет полностью отвечать международным и национальным правовым обязательствам Украины в отношении беженцев.

Ранее пресс-центр СБУ сообщал, что десять граждан Узбекистана депортированы из Украины в связи с нарушением законодательства о пребывании на украинской территории. "В ходе мероприятий, проводимых в рамках борьбы с нелегальной миграцией, Служба безопасности Украины при взаимодействии с органами МВД 7 февраля задержала 10 граждан Узбекистана", сообщили в пресс-центре СБУ.

В связи с тем, что эти лица пребывали на украинской территории незаконно, нарушая украинское законодательство, 14 февраля суд Киевского района Симферополя принял решение о их принудительном выдворении из Украины, отметили в пресс-центре. 10 граждан Узбекистана были депортированы во вторник вечером самолетом "Симферополь-Ташкент".

В пресс-центре СБУ не располагают информацией о причастности этих лиц к событиям в Андижане в прошлом году.

Между тем ряд СМИ распространили информацию, что в Крыму задержаны узбекские политические эмигранты и эта операция проходила по заказу узбекских спецслужб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2207