Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет о намерении создать в Украине отдельное предприятие для управления газовыми хранилищами.

Об этом премьер заявил в интервью польскому изданию «Газета Выборча», передает «УНИАН».

Так, отвечая на вопрос, кто будет контролировать газовые хранилища, он отметил: «Мы хотим, чтобы это было отдельное предприятие».

Ехануров заметил, что Украина могла бы хранить в своих хранилищах 36 млрд. кубометров газа, тогда как сейчас использует их наполовину. «А хотели бы мы использовать их на полную мощность, чтобы каждый мог к нам приехать и купить газ», - отметил Ехануров.

Относительно газотранспортной системы, он напомнил, что согласно украинскому законодательству, она не может быть приватизирована. Ехануров подтвердил, что эта система останется «полностью государственной и полностью украинской».

В то же время, украинский премьер отметил, что Украина может согласиться на участие иностранцев, в том числе россиян, в новых системах транспортировки газа, которые строятся. «Мы предложили им создание совместного консорциума, который построит газопровод «Богородчаны-Ужгород». Этот газопровод позволит увеличить транзит газа через территорию Украины на 1 млрд. кубометров газа ежемесячно. И он, если мы построим его совместно, может быть общей собственностью. Но о передаче иностранцам того, что уже существует и функционирует, не может быть и речи», - подчеркнул Ехануров.

Газотранспортная система Украины состоит из 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1235