Премьер-министр Украины Юрий Ехануров уже отправил письмо премьер-министру России Михаилу Фрадкову с предложением исключить из двустороннего газового соглашения посредника «РосУкрЭнерго» и покупать газ непосредственно у «Газпрома».

Об этом Ехануров заявил в интервью польскому изданию «Газета Выборча», передает «УНИАН».

Он уточнил, что предложил российскому премьеру, поскольку «и российская сторона имеет сомнения, связанные с «РосУкрЭнерго», необходимо разорвать все соглашения между нами, которые касаются этой компании и привести к тому, чтобы газ непосредственно продавал нам не посредник, а российский «Газпром».

Украинский премьер отметил, что включение в соглашение «РосУкрЭнерго» было «условием, поставленным россиянами». «Они (россияне) сказали нам: или мы будем покупать у них газ по 230 дол. за 1 тыс. куб., или согласимся на посредничество «РосУкрЭнерго», говорит Ехануров.

«Теперь россияне начали другую игру и говорят, что они вообще не понимают, что такое «РосУкрЭнерго» и откуда оно взялось», обращает внимание Ехануров.

Как сообщал ForUm, решение о поставках газа в Украину через «РосУкрЭнерго» было принято 4 января с.г. в Москве.

14 февраля премьер-министр Ехануров заявил, что в случае отказа от «РосУкрЭнерго» «Нафтогаз» может работать прямо с «Газпромом» или «Газэкспортом». По его словам, российская сторона выражает неудовлетворение назначенным посредником относительно поставок газа в Украину.

Сегодня, 16 февраля, председатель Минпромэнерго России Виктор Христенко отметил, что считает нецелесообразным менять компанию «РосУкрЭнерго» как посредника при продаже газа Украине.

В то же время, Христенко напомнил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежит "Газпромбанку", и добавил при этом: «Мы готовы заменить («РосУкрЭнерго» как посредника) на «Газпром» напрямую и будем рады, если с украинской стороны появится «Нафтогаз».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490