Премьер-министр Украины Юрий Ехануров не исключает, что в случае недостижения согласия с Россией относительно цены на газ двустороннее соглашение станет предметом рассмотрения в Стокгольмском международном арбитражном суде.

Об этом Ехануров заявил в интервью польскому изданию «Газета Выборча», передает «УНИАН».

В частности, на замечание газеты, что Туркменистан уже хочет повысить цену на газ, который попадает в Украину при посредничестве России, украинский премьер сказал: «Если не сможем с ними договориться, цена вырастет. Гарантии на стабильность цен нигде нет. В нашем соглашении с россиянами есть запись, что 5 лет цена будет меняться только при обоюдном согласии. Если согласия не достигнем, тогда спор рассмотрит арбитраж в Стокгольме».

Также Ехануров отметил, что цена в 95 долларов за тысячу кубометров будет актуальной «до тех пор, когда изменятся внешние условия, что приведет к тому, что эта цена станет несправедливой».

Как сообщал ForUm, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Енерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Енерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

По сообщению некоторых СМИ, один из исполнительных директоров «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко утверждает, что компания может пересмотреть цену на природный газ, поставляемый совместному предприятию «Укргаз-Енерго». «Она может быть изменена, и она зависима (от цены на российский газ для RosUkrEnergo)», - сообщил Чуйченко.

Украина и Россия до сих пор не подписали ежегодный протокол на 2006 год к Межправительственному соглашению, что необходимо было сделать до 1 июля 2005 года.

14 февраля Ехануров заявил, что надеется на проведение переговоров правительственной делегации в Москве по газовым вопросам уже на будущей неделе. Премьер также отметил, что вопрос цены на газ будет предметом этих переговоров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4029