Американские власти требуют от Канады выдать им 24-летнего Абдуллу Хадра, подозреваемого в поставках оружия организации "Аль-Каида". Кроме того, в США Хадра подозревают в участии в заговоре с целью убийства американских граждан за рубежом.

Хадр был арестован канадскими властями в декабре прошлого года сразу после возвращения из Пакистана. Он является старшим сыном Ахмеда Саида Хадра, погибшего в 2003 года в Пакистане во время перестрелки.

При жизни Хадр управлял финансами "Аль-Каиды" и был близким другом Осамы бин Ладена. Второй его сын является единственным канадцем среди заключенных американской базы Гуантанамо на Кубе. Омар Ахмед Хадр содержится на американской базе с 2002 года. Американские следователи подозревают его в совершении убийства.

У властей Канады есть месяц для того, чтобы принять решение об экстрадиции. В случае, если будет принято выдача будет одобрена, дело Хадра будет направлено в суд, который решит вопрос об экстрадиции, передает «Lenta.ru».

Хадр, однако, может обжаловать решение суда, что позволит ему затянуть процесс на годы. "Некоторые тяжбы об экстрадиции продолжаются по пять лет", - сообщил журналистам представитель канадского Управления юстиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564