Российский посол в Грузии Владимир Чхиквишвили не исключает возможности своего отзыва.

"Возможен отзыв посла как политический шаг, вызванный сложной ситуацией в российско-грузинских отношениях, а это означает, соответственно, понижение уровня дипотношений", - сказал в четверг дипломат, отвечая на вопрос, возможен ли его отзыв из Тбилиси.

Комментируя высказывания депутатов Госдумы на эту тему, посол напомнил, что по существующей в России практике вопрос об отзыве посла решает не парламент, передает РИА «Новости».

В среду Госдума решила запросить в МИД России информацию о деятельности российского посла в Грузии. Депутаты поддержали соответствующее протокольное поручение депутата от фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР) Виктора Алксниса.

Госдума поручила комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками запросить в МИД РФ информацию "о деятельности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Грузии В.И.Чхиквишвили по защите и отстаиванию национальных интересов России и прав российских граждан, в том числе военнослужащих и членов их семей, находящихся на территории Грузии".

Ранее в среду на заседании Госдумы лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин предложил в связи с заявлениями госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы рассмотреть вопрос об отзыве посла России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1081