Украинская олимпийская сборная только что получила свою первую олимпийскую медаль на Играх в Турине.

Только что прошла гонка биатлонисток на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала француженка Флоранс Баврель-Робер (22:31,4).

Серебро - у шведской биатлонистки Анны Карин Олофссон (22:33,8). Бронзовую медаль выиграла украинка Лилия Ефремова (22:38,0). Украинка отстала от лидера всего на 6 секунд.

Остальные наши биатлонистки заняли места в четвертом десятке. Елена Петрова - 44-я, Оксана Хвостенко - 49-я, Нина Лемеш - 50-я, передает «Спортобоз».

Ранее ForUm сообщал, что в Турине 10 февраля состоялась церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр, в которой принимали участие, в частности, президент Италии Карло Адзельо Чампи, президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге и председатель организационного комитета Игр-2006 Валентино Кастеллани.

За красочной церемонией, которая длилась около 2,5 часов, по телевидению в прямом эфире наблюдали около двух миллиардов человек, то есть почти каждый третий землянин. Телевизионная "картинка" транслировалась на 200 государств, что на 40 больше, нежели на прошлой Белой Олимпиаде в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

В параде олимпийцев принимали участие команды 80 стран, которые прошли в порядке латинского алфавита. По традиции, открыла парад Греция - страна, в которой была проведена первая в истории человечества Олимпиада. А итальянская сборная под предводительством фигуристки Каролины Костнер завершала шествие спортсменов.

Церемонию формального открытия Игр предваряла речь председателя оргкомитета Олимпийских Игр-2006 Валентино Кастеллани и обращение главы Международного Олимпийского комитета Жака Рогге, которые поприветствовали участников и гостей, пожелали спортсменам новых олимпийских успехов и призвали их отказаться от употребления допинга.

"Италия в третий раз принимает Олимпийские игры. Спасибо за вашу приверженность олимпийскому движению, - сказал Рогге. - Мы благодарим Турин за его бесценную поддержку, благодарю организационный комитет за проделанную безупречную работу по подготовке к Олимпиаде. Дорогие атлеты, добро пожаловать в Турин, в сердце ХХ зимней Олимпиады. Спортсмены, вы служите примером для молодежи. Ваши достижения вдохновляют поколения. Прошу вас соревноваться в честной борьбе, не употребляйте допинг".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2838