Необходимо создать рыночный механизм для изменения ситуации, которая сложилась в книгоиздательской сфере. Об этом в ходе сегодняшнего совещания по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения заявил глава Госкомтелерадио Иван Чиж, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, речь идет о льготном кредитовании, организационной поддержке издательств, а также об использовании издательствами собственных средств.

«Рассчитывать на бюджетную поддержку, что мы за счет государства все решим, не приходится», - отметил Чиж.

Глава Госкомтелерадио также сообщил, что, согласно статистике, на сегодняшний день в Украине существует 900 полиграфических предприятий и точек распространения печатной продукции.

«Реальная ситуация еще хуже. На сегодня у нас в областных центрах только 1-2-3 магазина (книжных – ред.) … и она (книга – ред.) абсолютно не распространяется», - подчеркнул Чиж.

По его мнению, государство должно предоставить возможность книгораспространителям создавать сети распространения своей продукции и реализовывать инвестиционные проекты. В то же время, по его мнению, в этом вопросе не обойтись без государственной поддержки.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1058