За один месяц работы SMS-референдума «За русский язык!» участие в нем приняли более 220 000 человек, около 175 000 из которых высказались за придание русскому языку статуса второго государственного.

Эта информация прозвучала во время проведения круглых столов под общей темой «Перспективы и особенности SMS-голосования», состоявшихся 14 и 15 февраля в Донецке и Луганске. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

В обсуждении возможности легализации SMS-голосования как дополнения к традиционным способам народного волеизъявления приняли участие руководители SMS-референдума «За русский язык!» (первого в Украине проекта такого формата), представители регионального студенчества, молодежных общественных организаций и СМИ.

Позже, в коротком интервью общенациональным и местным телевизионным ТВ-каналам, руководитель и идеолог SMS-референдума «За русский язык!» Янукович-младший сказал, что этот проект направлен на объединение украинского общества. «Наша главная цель сформулирована четко и ясно: «Дві мови – один народ». Мы не против украинского языка и украинской культуры. Мы – за русский язык», – подчеркнул Янукович.

Вечером, 14 февраля, с импровизированной сцены на Театральной площади Луганска он поздравил собравшихся там горожан с Днем Св.Валентина, сказав, что этот день – праздник всех, кто умеет любить. Любить своих близких. Любить свою страну, в которой они родились и выросли. И любить свой язык, на котором разговаривали их предки, их родители.

А 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, Янукович-младший возложил венок к памятнику «Черный тюльпан» в городе Ровеньки (Луганская область), открытом в честь 10 ровенчан, погибших в Афганистане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490