Блок Народно-демократических партий требует упростить процедуру регистрации религиозных организаций. Об этом в среду 15 февраля журналистам в Черкассах сообщил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

"Правовая коллизия привела к тому, что религиозные издательства, школы, семинарии, церкви после прохождения процедуры регистрации, согласно Закону "О свободе совести и религиозных организациях", должны обращаться к госрегистратору и еще раз проходить регистрацию. Теряются время и деньги, которые могли быть потрачены на социальную и благотворительную деятельность", - говорит Журавский.

По его словам, необходимость "двойной регистрации" церквей и религиозных организаций, согласно законам Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", является значительным препятствием в их общественно-значимой работе, пишут «Подробности».

По словам сопредседателя Блока НДП, принятый Радой в декабре 2005 года закон, который должен был разрешить правовую коллизию "двойной регистрации" религиозных организаций, наоборот  "проигнорировал эти отличия и легализовал ненормальную ситуацию "двойной регистрации".

"Сегодня религиозные организации ставятся в один ряд с субъектами предпринимательской деятельности и политическими партиями, что абсолютно недопустимо ввиду других функций и целей деятельности", - отметил он.

"В такой ситуации очевидной является необходимость доработки и разработки упрощенной процедуры регистрации религиозных организаций", - заключил Журавский.

Как сообщалось, Блок НДП выступает за предоставление религиозным организациям права собственности на землю, за освобождение церковной деятельности в сфере образования и культуры от налогов, а также за законодательное расширение прав церкви.

В блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1263