Партия регионов считает, что развитие информационных технологий позволит обеспечить в Украине через 5-6 лет устойчивый экономический рост.

Такое мнение высказал председатель политсовета Партии регионов Николай Азаров в интервью газете «Известия», комментируя Стратегию экономического развития Украины, представленную Партией регионов.

«Особенность Стратегии в том, что в течение 5-6 лет мы должны добиться устойчивого роста и одновременно развития высоконаучных сфер, но не всех, а тех, которые способны составить конкуренцию на глобализированном современном рынке. Это самая сложная задача», - сказал Азаров, передает «УНИАН».

По его мнению, основным потенциалом Украины является развитие информационного пространства. «Достаточно вспомнить, что школа академика Глушкова привела к созданию первой в мире ЭВМ. Эта школа, несмотря на все потери последних лет, существует. Мы поставляем во все страны мира своих разработчиков программ, которые могли бы работать у нас», - пояснил Азаров.

Вторым приоритетным направлением развития Украины Азаров назвал космические исследования и создание современных аэрокосмических технологий. «Интересными направлениями являются и традиционные направления, связанные с такими отраслями, как металлургия, но не просто наращивание количества выплавленной стали, а переход на высокопрочные материалы, и здесь у нас есть научные разработки, которые позволили бы реализовать украинский приоритет», - считает он.

Как сообщалось, презентация разработанной Партией регионов Стратегии экономического развития Украины прошла в Киеве 14 февраля. Представляя программу, лидер партии Виктор Янукович пообещал в течение шести месяцев после прихода к власти обеспечить в Украине экономический рост.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1482