Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Вячеслав Кириленко провел совещание по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения, передает корреспондент ForUm’а.

«Мы сегодня проводим большое собрание книгоиздателей, чтобы выяснить текущую ситуацию в этом направлении и внести предложения, направленные на выход из тяжелого положения украинского книгоиздания и украинского книгораспространения», - проинформировал журналистов перед началом совещания вице-премьер.

По словам Кириленко, на сегодняшний день по количеству названий и по количеству экземпляров украинская книга «становится более мощной».

«В прошлом году мы издали порядка 16 тысячи названий украинских книг, тиражом приблизительно 54 миллиона экземпляров. Это составляет 1,2-1,3 книги на одного нашего соотечественника», - сказал он и добавил, что это абсолютно не удовлетворительный показатель, так как средний европейский стандарт составляет 12-14 экземпляров книг и брошюр на одного гражданина.

Вице-премьер подчеркнул, что на сегодняшний день импорт российской книги в Украину составляет 90 миллионов экземпляров.

«Кроме того, рынок книгораспространения приблизительно на 90% контролируется иностранными компаниями, главными образом – российскими. Эти выводы наталкивают на необходимость внедрения протекционистской политики, направленной на поддержку украинских книгоиздателей и книгораспространителей», - добавил Кириленко.

Вице-премьер напомнил, что на сегодняшнее совещание приглашены книгоиздатели, а также представители государственных учреждений. «Думаю, что сегодня нам удастся найти решения, которые будут приемлемы для книгоиздателей и книгораспространителей независимо от их формы собственности», - подытожил Кириленко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382