В Пакистане вводятся усиленные меры по обеспечению безопасности специалистов из Китая, работающих по контрактам. Об этом сообщила в четверг журналистам официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам.

По ее словам, такие меры предпринимаются в связи с убийством накануне трех китайских инженеров в пакистанской провинции Белуджистан.

"Это убийство имело целью вбить клин между Пакистаном и Китаем. Оно было совершено в преддверии визита президента Пакистана в Пекин", - заявила Тасним Аслам, передает РИА «Новости».

После этого убийства китайским специалистам предложено самим решить, оставаться ли работать в Пакистане. Тем, кто останется, пакистанские власти обещают принять дополнительные меры по обеспечению безопасности.

С резким осуждением теракта против инженеров из КНР в четверг также выступили президент Пакистана генерал Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз.

"Это - акт вопиющего терроризма. Президент и премьер-министр выражают свои искренние соболезнования семьям погибших", - сказано в заявлении лидеров страны.

Власти Пакистана пообещали в самые короткие сроки расследовать это преступление.

Нападение на китайских специалистов в Пакистане произошло всего за несколько дней до начала официального визита президента Мушаррафа в КНР.

Три специалиста из КНР и водитель-пакистанец были убиты в среду, когда неизвестный террорист на мотоцикле открыл огонь из автоматического оружия по автомобилю, в котором ехали китайские инженеры, в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана. Ответственность за этот теракт взяла на себя подпольная националистическая группировка "Армия освобождения Белуджистана".

Китайские специалисты работали на расположенном здесь крупном цементном заводе. КНР - один из главных экономических партнеров Пакистана. Более тысячи китайских специалистов и консультантов работают на различных пакистанских производствах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925