Стоимость природного газа для промышленных потребителей в Украине будет составлять около $110 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров в эфире Луганской областной государственной телерадиокомпании в среду вечером.

«Зарубежный газ сегодня для нас $95 на границе и будет где-то $110 для промышленных предприятий», - сказал он.

В связи с этим глава правительства отметил важность наращивания собственной добычи газа в Украине. «Только в Украине такое может быть. Газ есть, а мы его не поднимаем. Кстати, украинский газ стоит $38-39. Это его себестоимость», - сказал премьер.

Ехануров также отметил, что украинские власти продолжат работу по предоставлению лицензий на добычу природных ресурсов эффективным предприятиям.

«С 17 по 31 декабря 2004 года 155 лицензий было роздано вот так, своим людям, от Луганской до Черниговской областей по недрам - там, где газ находится. И вот практически не добывается там газ. В Полтавской области 43 лицензии отобрали у государственной структуры «Полтаванефтегазгеология». Спасибо прокуратуре. Вместе сработали. Отобрали эти лицензии. Сейчас будем их опять выдавать для тех, кто будет работать и добывать газ», - сказал Ехануров, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, правительство Украины постановлением ограничило цену на природный газ для всех категорий потребителей на пять лет на уровне $110 за 1 тыс. куб. м. В соответствии с пояснительной запиской к документу, цена $110 получена как сумма $95 (цена покупки газа на границе Украины и России), $5 (условные расходы на реализацию газа потребителям по аналогии с расходами НАК «Нафтогаз Украины») и $10 (10%-ный уровень рентабельности предприятия по поставке природного газа как средний уровень рентабельности за два последних года).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1316