Поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине Ахмад Мусави Малеки убежден, что информация о подготовке Ирана к масштабному военному контрудару по немусульманским странам является «категорически неправдивой» информацией и провокацией.

Малеки отметил, что Иран является цивилизованной страной, правительство которой исповедует демократические ценности и стремится к мирному, дипломатическому решению любой конфликтной ситуации. Поэтому Иран будет использовать все возможности для именно такого разрешения нынешней проблемы, связанной с «ядерным делом» (западные страны вынуждают Иран прекратить дальнейшие работы над обогащением урана, которые, по их убеждению, могут завершиться созданием ядерного оружия. – ред.), тем более, что, по словам Малеки, все шансы для этого пока не использованы обеими сторонами. «Слухи о том, что Иран прибегнет к масштабному военному противостоянию, - отмечает поверенный в делах Ирана, - лишены любой почвы и могут распространяться лишь врагами иранской независимости», передает «УНИАН».

Как ранее сообщалось, после появления в мировой прессе информации о форсированных темпах Ирана в работе над ядерным оружием, США недвусмысленно дали понять, что готовы к мощному применению военной силы против этой страны. После этого некоторые СМИ со ссылкой на «неофициальные источники» рассказали о якобы готовящемся «ответе Ирака». В частности, директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров поделился с общественностью информацией о том, что в случае военного удара со стороны Израиля или США Иран готовится сжечь нефтяную промышленность во всем Персидском заливе.

По данным этих «источников, план предусматривает немедленное уничтожение всей газовой и нефтяной инфраструктуры в Персидском заливе, уничтожение газовых и нефтяных ресурсов Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Ирака. Одновременно с воздуха якобы будет нанесен удар, приблизительно, по 400 стратегическим целям в Израиле, и «они уже избраны». Также, заявили неназванные специалисты, Персидский залив будет заблокирован в районе Ормужского пролива.

Как следствие, спрогнозировал Сафаров, цена на нефть возрастет «не менее чем до 150 дол. за баррель» при том, что даже 80 дол. – критическая цена для многих европейских государств.

Обо всем этом Сафарову сообщили некие «высокопоставленные иранские политики».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992