Фантазиям руководства страны с самой энергозатратной экономикой в мире, то есть нашей, позавидовали бы самые передовые страны. Подорожание газа стимулировало возникновение такого количества идей, что если бы это произошло лет 15 назад, кто знает, как бы сложилась история Украины. По крайней мере, Нобелевская премия нам бы светила точно.

Вчера Юрий Ехануров озвучил очередное, по крайней мере, для местных широт, ноу-хау. Кабинет Министров Украины предлагает перевести предприятия цементной отрасли, потребляющие газ, на альтернативные виды топлива - уголь, торф, опилки. По мнению премьера, при этом цементная отрасль, которая ежегодно потребляет 2 млрд. куб. м газа, может сократить его использование в 10 раз - до 200 млн. куб. м.

Ехануров привел пример ОАО «Ивано-Франковскцемент», которое, работая на альтернативных источниках топлива, в нынешнем году потребляет 10% (газа) от прошлогодних объемов.

В тоже время премьер-министр считает, что цементным заводам необходимо дать определенное время для перехода на другие виды топлива. После этого следует ввести систему штрафования предприятий, которые не перешли на альтернативные виды топлива.

«И так будет со всеми, кто не будет выполнять решения правительства относительно сокращения потребления газа - штрафы и на счет, который пойдет на мероприятия по энергосбережению», - заявил премьер-министр.

Ранее в авторстве того же коллектива металлурги получали письма с предложением останавливать печи, хватит им гореть и «день и ночь, и день и ночь». Правда, металлурги заподозрили представителей исполнительной власти в том, что они не совсем знакомы с технологией работы этих самых печей. Вопрос до сих пор остается открытым.

Поиски альтернативы газу продолжаются. Нашедшим новый вариант - просьба обращаться в Кабмин…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4699