Члены палаты представителей конгресса США практически единогласно выступили за то, чтобы прекратить финансовую помощь властям Палестинской автономии в том случае, если ХАМАС не откажется от призывов к уничтожению Израиля.

Против такого решения проголосовал один конгрессмен, за - 418. В документе, принятом палатой представителей, говорится, что "США не будут напрямую оказывать какой-либо помощи Палестинской администрации, если партия, владеющая большинством мест в парламенте, продолжит призывать к уничтожению Израиля", передает «Lenta.ru».

По словам представителя парламентского большинства в палате представителей Джона Боэнера, решение членов конгресса должно ясно указать ХАМАС на серьезность намерений Вашингтона "заставить исламистов пересмотреть свои прежние взгляды относительно права Израиля на существование". Теперь проект прекращения финансирования отправится на рассмотрение в Сенат.

ХАМАС пришла к власти в автономии в результате выборов 25 января 2006 года, что дало движению право формировать правительство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

840