Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает начало работы подкомиссии по вопросам временного пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, наиболее важным промежуточным результатом первого заседания подкомиссии Ющенко считает договоренность о создании двусторонней комиссии по инвентаризации земельных участков и недвижимости, которые ЧФ арендует в Крыму.

Президент признал, что речь идет о "непростых политических переговорах", учитывая, что украинская сторона на протяжении многих лет не поднимала эту тему.

Ющенко подчеркнул, что ключевой момент деятельности подкомиссии Украина видит не в ревизии Соглашения о временном пребывании российского флота в Крыму, а в приведении "в соответствие с соглашением реального положения вещей". Речь идет, в частности, о таких темах, как делимитация территории, радиочастоты, объекты навигации и недвижимости. По словам Президента, решения также требует блок вопросов безопасности и процедуры обмена информацией.

"Нам надо найти механизмы выполнения соглашения", - сказал Ющенко, отметив, что, по убеждению украинской стороны, большая их часть не была выписана, а потому сегодня существует много взаимных "недоразумений или упреков", передает «ЛИГА».

Президент выразил уверенность, что процесс переговоров поставит точку в вопросах, которые требовали решения еще на момент подписания соглашения в 1997 году. "Я оптимистично смотрю на эти вещи", - сказал Ющенко, добавив, что переговорный процесс, безусловно, должен носить прозрачный и публичный характер.

Напомним, Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2031