По результатам совещания в Днепропетровске с руководителями и научными работниками Государственного конструкторского бюро «Южное» та ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова», в котором принял участие Президент Украины Виктор Ющенко, были утверждены приоритеты Национальной космической программы Украины, которая должна быть принята в 2006 году. Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве главы государства.

Главной темой, обсуждавшейся во время совещания, был вопрос дальнейшего развития ракетно-космической отрасли Украины. Особое внимание участники собрания уделили тем международным космическим проектам, в которых принимает участие Украина уже сегодня. Речь идет о совместном проекте по запуску с бразильского космодрома Алкантара украинского ракетоносителя «Циклон-4», международном проекте «Морской старт», а также о совместной с Россией эксплуатации конверсионного ракетно-космического комплекса «Днепр».

Участники совещания, кроме того, затронули вопрос продолжения совместных проектов с российскими предприятиями космической отрасли, которые сохранились со времен СССР, и поиска новых форм сотрудничества, которые бы позволили использовать имеющийся космический потенциал в интересах как украинской, так и российской сторон. Речь шла также о возможностях развития национальной спутниковой системы связи.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с социальной и экономической ситуацией, сложившейся сегодня на ГКБ «Южное» та ПО «Южмаш». В этом контексте особое внимание было уделено привлечению к работе на этих предприятиях новых высокопрофессиональных кадров, передает «УНИАН».

В своем выступлении на совещании Президент Украины отметил необходимость государственной поддержки ракетно-космической отрасли Украины на высшем уровне. Ющенко еще раз подчеркнул, что ряд проектов ГКБ «Южное» та ПО «Южмаш» должны стать приоритетными для многих министерств и ведомств.

«Обязанностью власти является поддержка международных космических проектов на наивысшем уровне», – подчеркнул Президент, добавив, что это особенно актуально ввиду того, что на мировом рынке ракетных и космических услуг действуют крупные транснациональные монополии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146