Миссия Европейского союза на границе Украины с Молдовой продемонстрировала свою эффективность, считает министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Об этом он в среду заявил в Одессе на пресс-конференции, посвященной первой встрече Координационного комитета, передает корреспондент ForUm'a.

«Сейчас еще рано говорить, но уже сегодня можно сказать, что уникальная в своем роде миссия Европейского Союза продемонстрировала свою эффективность, полезность, и мы стали свидетелями налаживания тесного сотрудничества между представителями миссии, а также соответствующими органами власти, пограничниками и таможенниками как Украины, так и Молдовы», - в частности, сказал украинский министр.

«Мы положительно оцениваем первые два месяца деятельности миссии для помощи на границе Украины и Молдовы, нам приятно было услышать положительную оценку профессионализма украинский пограничников и таможенников. проблемные вопросы, которые обнаружила миссия во время своей работы на совместной границе не были для нас сенсацией, поскольку они в целом повторяют те негативные явления, которые к сожалению все еще существуют в работе соответствующих служб на нашей границе», - отметил Тарасюк.

Кроме того, он указал, что «от инициативы двух президентов до начала деятельности миссии прошло меньше чем полгода. Мы бы хотели, чтоб Европейский Союз с такой же оперативностью решал вопросы нашего двустороннего сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом».

Положительно о работе миссии отозвалась и молдавская сторона. «Для нас очень важны те 28 рекомендаций, которые включены в итоговый документ и отрадно отметить, что и молдавская и украинская сторона выразили готовность подключиться совместно для конкретной реализации этих рекомендаций», - заявил министр иностранных дел Республики Молдова Андрей Стратан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1285