Народный депутат Украины, руководитель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Итальянской Республикой Игорь Осташ отмечает, что вскоре украинцы в Италии смогут легализоваться и будут иметь свое телевидение.

Как сообщили в пресс-службе депутата, 9-12 февраля Осташ находился в провинции Неаполь региона Кампанья этой страны с целью ознакомления с состоянием дел в сфере защиты прав и интересов украинцев, которые живут в Италии, а также развития двусторонних региональных взаимоотношений, передает «УНИАН».

Осташ встретился с губернатором провинции Неаполь доктором Рикардо Ди Пальма, заместителем губернатора региона Кампанья по вопросам социальной политики, иммиграции и эмиграции доктором Розой Д’амелио, председателем Совета депутатов региона Кампанья Сандрой Люнарто, другими представителями местной власти. В ходе встреч обсуждался широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, в первую очередь, проблема защиты прав наших соотечественников в Италии. В качестве примера успешного сотрудничества можно назвать решение руководства региона Неаполь о направлении финансовой помощи в размере 22 тысяч евро Киевскому интернату для детей с изъянами слуха № 6, отметили в пресс-службе депутата.

Также народный депутат обсудил с руководством Восьмого телевизионного канала возможность создания специальной телепрограммы для украинцев. По этому вопросу было направлено соответствующее обращение к президенту Палаты депутатов итальянского парламента Пьеру Фернандо Казини. Кроме того, Осташ инициировал создание в сотрудничестве с различными международными женскими организациями (“Ла Страда”, “Винрок Интернешнл”) специальной прямой линии доверия для украинских мигрантов, посетил недавно организованную украинскую воскресную школу в Неаполе и передал книжки в ее библиотеку.

Во время поездки состоялась встреча Осташа с председателем Неаполитанской ассоциации людей с особыми потребностями Джованни Бембо, во время которой обсуждалась возможность создания совместного предприятия по производству инвалидных колясок.

Еще одним мероприятием, проведенным в ходе визита, стала презентация книги издательства "Дулиби" "Торный путь, или Украина, какой мы ее любим". Презентация собрала практически всю местную элиту: дипломатический корпус, политиков, научных работников, представителей украинской общины.

На всех встречах вместе с Осташем присутствовал Почетный консул Украины в Неаполе Джузеппе Гамбарделла, который конструктивно работает для поддержки украинской общины в регионе и развитии украинско-итальянских взаимоотношений.

Руководитель парламентской Группы дружбы с Итальянской Республикой отмечает готовность власти этой страны активно помогать украинцам в Италии. Так, планируется создание специальных учебных центров, которые за счет бюджета будут готовить работников социальных служб. Пройдя курс подготовки в таком центре, украинцы будут получать соответствующие дипломы и смогут легально работать, пользуясь всеми преимуществами дипломированного работника социальной сферы. Также со дня на день ожидается принятие правительственного акта, который позволит легализоваться мигрантам, находящимся на территории Италии, отмечает Осташ.

По информации пресс-службы депутата, сегодня в Италии официально зарегистрировано 320 тысяч украинцев, из них около 100 тысяч - в регионе Кампанья. По неофициальным данным, сейчас в этой стране проживает свыше 700 тысяч наших соотечественников. Вместе с тем, для проведения мартовских парламентских выборов в Италии планируется создать только 2 избирательных участка в Риме и Милане, а это значит, что проголосовать смогут лишь около 5 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3625