Украина и Россия вышли на «общее понимание» необходимости проведения демаркации украинско-российской государственной границы.

Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания экспертных групп по делимитации Азовского и Черного морей и Керченского пролива, а также по демаркации сухопутного участка украинско-российской границы временный поверенный по делам Украины в Российской Федерации Леонид Осаволюк.

«Что касается демаркации, мы впервые сегодня вышли на общее понимание необходимости проведения демаркации», - сказал он.

Осаволюк сообщил, что Украина передала пакет документов, необходимых для проведения демаркации. «В плане проведения демаркации сухопутной границы, я думаю, что есть серьезный прогресс. В ближайшее время мы начнем практические шаги», - сказал он.

Осаволюк сообщил, что РФ пока официально не утвердила состав комиссии на переговоры по демаркации границы, объясняя это «техническими вопросами». По словам Осаволюка, пока проходит процесс согласования кандидатур, который завершится в ближайшее время, передает «УНИАН».

В то же время он напомнил, что состав украинской делегации на этих переговорах уже утвержден Президентом Виктором Ющенко. Он также отметил, что в ходе сегодняшнего заседания стороны обсудили «ряд концептуальных вопросов по этой проблеме». Стороны также договорились после утверждения состава российской делегации в ближайшее время провести заседание комиссии по демаркации украинско-российской государственной границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2300