Центральная избирательная комиссия намерена отменить регистрацию 10 кандидатов в депутаты от 9 политических сил из-за их непогашенной судимости. Об этом сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

«По информации МВД, которую ЦИК получила 13 февраля, 10 кандидатов в народные депутаты на сегодняшний день имеют проблемы с законом. У них есть судимость за умышленные преступления, и эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке», - сказал Давидович.

Председатель ЦИК уточнил, что речь идет о кандидате от «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», включенного в список под №266, от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» - №64, от Блока Лазаренко №93 и №119, Блока Юрия Кармазина - №95, от блока «Держава – «Трудовой союз» - №86, блока «За союз» - №93, Блока народно-демократических партий - №445, политической партии «Новая сила» - №161 и Всеукраинского объединения «Свобода» - №70.

Председатель ЦИК сообщил, что комиссия направила письма в суды, чтобы они подтвердили наличие решения об осуждении этих кандидатов в народные депутаты, а также политическим партиям и блокам, чтобы они имели возможность опровергнуть эту информацию. «Если этого не произойдет, мы однозначно примем решение об отмене их регистрации», - подчеркнул он, передает «УНИАН».

Давидович также сообщил, что МВД предоставило информацию о кандидатах в народные депутаты, объявленных в международный розыск. «Я не хочу комментировать количество таких кандидатов, поскольку закон не предусматривает каких-либо ограничений для участия таких лиц в избирательном процессе. Для нас важно наличие судимости», - подчеркнул председатель ЦИК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540