Кабинет Министров Украины предлагает перевести предприятия цементной отрасли, потребляющие газ, на альтернативные виды топлива - уголь, торф, опилки. Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня на заседании правительства.

По его мнению, при этом цементная отрасль, которая ежегодно потребляет 2 млрд. куб. м газа, может сократить его использование в 10 раз - до 200 млн. куб. м.

Ехануров привел пример ОАО «Ивано-Франковскцемент», которое, работая на альтернативных источниках топлива, в нынешнем году потребляет 10% (газа) от прошлогодних объемов.

В тоже время, премьер-министр считает, что цементным заводам необходимо дать определенное время для перехода на другие виды топлива. После этого следует ввести систему штрафования предприятий, которые не перешли на альтернативные виды топлива, передает «УНИАН».

«И так будет со всеми, кто не будет выполнять решения правительства относительно сокращения потребления газа - штрафы и на счет, который пойдет на мероприятия по энергосбережению», - заявил премьер-министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1383