Украинская сторона вынуждена согласиться на требование России провести инспекцию украинских предприятий мясо-молочной промышленности. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Александр Горобец.

По его словам, в ходе сегодняшних переговоров выяснилось, что Россия хочет проинспектировать украинские предприятия. У украинской стороны «выбора нет, вынуждены будем согласиться». При этом он отметил, что Россия считает наибольшей проблемой одно из украинских предприятий по производству мясного фарша, название предприятия не уточняется, передает «УНИАН».

Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

Сегодня, 15 февраля, в Москве состоялись переговоры об отмене этого запрета. Украинскую делегацию на переговорах в Москве возглавлял заместитель министра агрополитики Виктор Пабат и руководитель государственного департамента ветеринарии Иван Бисюк.

По итогам сегодняшних украинско-российских переговоров руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что стороны выработали план совместных действий в направлении урегулирования мясомолочного конфликта. «Совместно с украинскими коллегами мы подписали протокол и договорились о проведении специалистами Россельхознадзора аудита украинской ветеринарной службы», - заявил Данкверт. Для этого специалисты выедут на Украину уже на следующей неделе, отметил он.

По словам главы Россельхознадзора, российским ветеринарам предстоит также провести аудит ряда украинских предприятий мясо-молочной промышленности, поставляющих продукцию на российский рынок. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

Данкверт заявил, что временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию пока не будут отменены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1748