Вступление Украины в Европейский Союз поддерживают 42,6% респондентов, а в Единое экономическое пространство – 56,8%.

Такие данные общенационального опроса, проведенного центром «Демократические инициативы» в январе с.г., были обнародованы сегодня во время круглого стола в Киеве, передает «УНИАН».

При этом 30,5% опрошенных высказались против вступления Украины в ЕС, 26,9% респондентов не определились с ответом. Против вступления в ЕЭП - 17,8%, трудно ответить – 25,5% опрошенным.

Что касается вступления Украины в НАТО, ответы распределились таким образом: 19,2% - за вступление в Альянс, 55% - против, 25,8% - трудно ответить. При этом на вопрос: Какой вариант для обеспечения своей безопасности является лучшим для Украины, опрошенные ответили таким образом: вступление в НАТО – 17,1%, военный союз с Россией и другими странами СНГ – 35,5%, внеблоковый статус – 26,2%, трудно ответить – 20%.

Опрошены 2 тыс. респондентов.

Комментируя эти данные, директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив отметил, что примерно 10% населения страны реально интересуется политикой и является проинформированным. И есть проблема в том, что граждане мало проинформированы, например, о том, что собой представляет НАТО, поэтому пользуются стереотипами старых времен, что НАТО - это «агрессивный блок». Кучерив привел пример, что только 1% опрошенных граждан смогли дать ответ на вопрос: сколько войн развязало НАТО.

Как отметил во время круглого стола директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Валерий Чалый, согласно исследованиям этого центра, проведенным в январе с.г., лишь 6,6% респондентов ответили о высоком уровне информированности о ЕС и 6,25 – о НАТО. По убеждению Чалого, в таких условиях разные замеры отношения граждан к этим институтам теряют какой-либо смысл, потому что нельзя высказывать свое мнение, не будучи осведомленными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1909