Общий объем финансирования отрасли здравоохранения в Киевской области в 2005 году возрос на 39% и составлял 400,2 млн. грн.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Валерий Кондрук.

По его словам, расходы на предоставление медицинской помощи в пересчете на одного жителя составляли, соответственно, 225,7 грн., что на 40,8% больше по сравнению с 2004 годом, передает «УНИАН».

Инфраструктура медицинской отрасли сегодня представлена хорошо развитой сетью лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических, санаторных и учебных заведений, сказал Кондрук. Медицинскую помощь населению оказывают 1 тыс. 084 медицинских заведения, из них 122 больницы. Большинство больниц - участковые 68 (55,7%), что значительно больше, чем в среднем по стране, где доля участковых больниц 25%.

В то же время Кондрук выразил убеждение в необходимости существенного реформирования системы здравоохранения, в основе которой должен быть „качественно новый уровень предоставления первичной медико-санитарной помощи на основе семейной медицины”, с тем чтобы „максимально приблизить к наиболее отдаленным селам Киевской области медицинские услуги и улучшить их качество”.

С этой целью, сказал он, разработано и начато внедрение областной комплексной программы развития семейной медицины на 2005-2007 годы.

Так, в Белой Церкви реорганизована медико-санитарная часть “Строитель” в поликлинику общей практики семейной медицины, на базе которой создан региональный центр подготовки врачей общей практики семейной медицины.

170 врачей из разных районов области проходят переквалификацию на врачей общей практики семейной медицины.

За второе полугодие 2005 года в разных районах Киевской области создано 50 заведений общей практики семейной медицины. В том числе преобразованы в медицинские амбулатории 5 фельдшерско-акушерских пунктов.

Для семейных врачей, практикующих в сельской местности, закуплены 20 автомобилей “Славута”. Началось издание журнала «Библиотека семейного врача».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300