По состоянию на 1 февраля 2006 года потребление природного газа в Украине составляет 8,5 млрд. кубометров, что на 29% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. В связи с этим Министерство топлива и энергетики Украины осуществляет оперативные меры по переходу на использование резервных видов топлива промышленными потребителями и предприятиями энергетической отрасли. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, Плачков сообщил, что экономия потребления природного газа в нынешнем году должна составить, по предварительным расчетам, 10% от уровня потребления прошлого года. Он обратил внимание на тот факт, что на данный момент тепловые электростанции (ТЭС) уже уменьшили потребление газа с 15 млн. кубометров до 8,6 млн. кубометров в сутки.

Глава Минтопэнерго также отметил, что на складах ТЭС находится более 1 млн. тонн угля, что дает возможность данной категории потребителей работать в соответствии с требованиями объединенной энергосистемы Украины. Плачков напомнил, что на начало отопительного сезона 2005 года на складах ТЭС находилось 3,5 млн. тонн угля, что дало возможность бесперебойно обеспечить потребителей Украины электроэнергией, передает «ЛИГА».

В то же время министр подчеркнул, что на данное время все еще остаются низкими расчеты за потребленный природный газ (в январе они составляли только около 70%) и что Минтопэнерго принимает необходимые меры для исправления данной ситуации. Плачков отметил, что, невзирая на низкие температуры, объединенная энергосистема Украины работает стабильно, потребители Украины обеспечены энергоносителями, тепло- и электроэнергией, природным газом.

Напомним, 23 января Кабмин обязал НАК «Нафтогаз Украины» сократить потребление природного газа в регионах Украины на 15%, а также уменьшить потребление «голубого топлива» предприятиями металлургического и химического комплекса в целом на 11 млн. кубометров в сутки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1190