Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта сахара. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Александр Горобец со ссылкой на министра агрополитики Александра Баранивского.

Как сообщалось, Баранивский настаивал на немедленном введении лицензирования экспорта сахара с целью недопущения резкого колебания цен. По его словам, в настоящее время начался активный экспорт сахара из страны из-за разницы внутренних и мировых цен на него.

Баранивский также считает, что рост цен на сахар, наблюдавшийся в последнее время в Украине, вызван искусственно.

По его словам, специалисты оценили запасы сахара к 1 февраля этого года в 1,7 млн. тонн, что является достаточным для обеспечения внутренней потребности до 1 декабря, передает «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что с 7 по 14 февраля на внутреннем рынке наблюдалось снижение цен на сахар в среднем на 0,15-0,20 грн./кг.

Министерство аграрной политики уже несколько раз поднимало в парламенте вопрос лицензирования оптовой торговли сахаром, но так и не получило поддержку народных депутатов.

По данным мониторинга Государственной инспекции по контролю над ценами, средний уровень цен по Украине на сахар, по состоянию на 10 февраля 2006 года, повысился на 17,9% - с 3,68 до 4,34 грн. за 1 кг по сравнению с 30 января 2006 года.

Украина увеличила производство сахара из свеклы урожая 2005 года на 5,7% по сравнению с 2004 годом - до 1,89 млн. тонн. Кроме того, с начала прошлогоднего сезона переработки свеклы Украина импортировала около 80 тыс. тонн сахара и 110 тыс. тонн сахара-сырца из тростника.

Емкость внутреннего рынка сахара специалисты оценивают в 1,8-2 млн. тонн в год.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство аграрной политики предлагало ввести лицензирование на экспорт сахара из Украины, сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский.

"Есть такая опасность, что сахар может уйти из Украины. Поэтому есть необходимость все же ввести лицензирование на экспорт сахара из Украины. Мы таким образом стабилизируем рынок", - сказал он на заседании Кабинета Министров 15 февраля.

При этом Баранивский сообщил, что, по данным Минагрополитики, иностранные компании "Каргин" и "Сюкдель" начали массово скупать сахар на украинских заводах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1151