Украина и Россия выработали план совместных действий в направлении урегулирования мясо-молочного конфликта, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам переговоров с украинской делегацией 15 февраля в Москве.

"Совместно с украинскими коллегами мы подписали протокол и договорились о проведении специалистами Россельхознадзора аудита украинской ветеринарной службы", - заявил Данкверт. Для этого специалисты выедут в Украину уже на следующей неделе, сообщает «УНИАН».

По словам главы Россельхознадзора, российским ветеринарам предстоит также провести аудит ряда украинских предприятий мясо-молочной промышленности, поставляющих продукцию на российский рынок. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

Список этих предприятий представит украинская сторона.

Вместе с тем Данкверт заявил, что временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию пока не будут отменены.

"Я считаю, что достигнутые сегодня договоренности - пока оптимальный вариант для украинской стороны", - считает Данкверт. Он добавил, что "пока не будет выработан алгоритм совместных действий, говорить о снятии запрета рано".

Как отметил Данкверт, разговор в целом был конструктивным. Он также сообщил, что это основные пункты выработанного в среду на переговорах плана действий по урегулированию проблем. В настоящее время протокол переговоров уточняется и в ближайшие дни будет подписан.

Украинскую делегацию на переговорах в Москве возглавлял заместитель министра агрополитики Виктор Пабат и руководитель государственного департамента ветеринарии Иван Бисюк.

Ограничения на поставки всей животноводческой продукции из Украины действуют в России с 20 января 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538