На петербургских рынках из-за птичьего гриппа запретят торговать живой птицей.

В среду в северной столице, в Смольном, где располагается городское правительство, состоялось совещание "О мерах по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга", сообщили в пресс-службе городского правительства.

В ходе совещания отмечалось, что в целях предупреждения возможного появления и распространения птичьего гриппа на территории Петербурга будут установлены жесткие ограничения на ввоз птичьего мяса из других регионов. "Будет запрещен ввоз живой птицы, введен запрет на торговлю живой птицей на городских рынках. Кроме того, планируется разработать мероприятия по отлову птиц на городских свалках и запретить охоту на птиц весной 2006 года", - отметили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

"Не надо нагнетать обстановку и сеять панику, но и расслабляться тоже нельзя. Сегодня мы должны объединить усилия и сделать все необходимое для профилактики этого опасного заболевания", - приводит пресс-служба слова губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, под руководством которой состоялось совещание.

На совещании также было принято решение о создании рабочей группы, которая займется вопросами профилактики птичьего гриппа, куда войдут представители профильных структур Петербурга, Ленобласти, а также федеральных ведомств. Работа по профилактике гриппа птиц в Петербурге проводится с августа 2005 года. Государственной ветеринарной службой Петербурга проведен учет поголовья птицы, содержащейся в хозяйствах различных форм собственности и личных подворьях граждан.

В частности, в рамках мониторинга организовано проведение еженедельного клинического обследования учтенного поголовья птицы, наблюдение за дикой и синантропной птицей. В результате проведенных мониторинговых исследований бессимптомной циркуляции вируса гриппа птиц среди поголовья домашней, промышленной, дикой и синантропной птицы, находящейся на территории Санкт-Петербурга, не установлено.

В связи с угрозой заноса весной 2006 года перелетными птицами вируса высокопатогенного гриппа птиц субтипа Н5N1 на территорию Российской Федерации вероятен и занос вируса гриппа птиц на подворья граждан и в птицеводческие хозяйства, расположенные на территории Петербурга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687