Глава защиты экс-президента Ирака Саддама Хусейна адвокат Халиль ад-Дулейми написал на имя иракских властей два письма, в которых требует разрешить законные свидания со своим подзащитным и протестует против решения Высшего уголовного трибунала Ирака назначить ему и его соратникам новых адвокатов.

Как сообщает в среду интернет-сайт "Аль-Джазира.Нэт", адресатом первого письма выступает Майк Макви, "координатор (как его представил сам иракский адвокат) с американской стороны, служащий посредником между уголовным судом и другими представителями государственной власти Ирака по делу экс-президента".

В своем письме правозащитник, "не признавая никакого правопреемства в отношении своего клиента по защите его интересов", "настойчиво" требует от уполномоченных властей определить ближайшую дату, когда он сможет провести свидание со своим подзащитным.

Второе письмо адвоката направлено в адрес возглавившего 29 января багдадский процесс судьи Высшего уголовного трибунала Ирака Рауфа Рашида Абдель Рахмана, передает РИА «Новости».

Ад-Дулейми в решительной форме выражает протест по поводу назначения уголовным судом вместо бойкотирующих процесс адвокатов Хусейна группы новых юристов, которые должны будут представлять интересы Хусейна и его соратников.

Обвиняемые также заявили решительный протест против такого решения суда. Их адвокаты подали жалобу в Федерацию иракских адвокатов.

Бывший президент Ирака и его ближайшие сторонники, процесс по делу которых начался в Багдаде 19 октября 2005 года, обвиняются в массовых расправах в июле 1982 года над жителями деревни Эд-Дуджейль.

На состоявшемся в минувший понедельник судебном заседании Хусейн сосредоточился на юридических тонкостях, касающихся правомочности суда назначать адвокатов и принудительно приводить подсудимых на заседание. Он заявил, что действия суда нарушают права подсудимых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1623