Украина надеется, что США в течение марта предоставят государству статус страны с рыночной экономикой.

Об этом сказал сегодня на брифинге советник Президента Украины – руководитель Главной службы внешней политики Секретариата Президента Константин Тимошенко.

По его словам, США не забыли об этом вопросе и, по его информации, он уже находится на завершающем этапе, передает «УНИАН»

Напоминаем, что в апреле прошлого года Украина и США заявили, что ускорят процесс двусторонних переговоров о присоединении Украины к Всемирной торговой организации в 2005 году. Это было зафиксировано в совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко и Президента США Джорджа Буша "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", которое они подписали 4 апреля 2005 года в Вашингтоне.
7 декабря 2005 года государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместном с Президентом Украины брифинге в Киеве заявила, что вскоре США могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.

26 января Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст сделал прогноз, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой в феврале этого года. По словам Хербста, «этот вопрос сейчас рассматривается в Вашингтоне, и я думаю, что это решение будет принято не в этом месяце, а в следующем, в феврале».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242