Украинская сторона вчера официально не поднимала вопрос о пересмотре арендной платы за пребывание Черноморского флота России на территории нашего государства.

Об этом сообщил на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главной службы внешней политики Константин Тимошенко, передает «УНИАН».

Он отметил, что “официально этот вопрос в практическую плоскость не переводился”.

В то же время Тимошенко сообщил, что этот вопрос упоминался вчера во время заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам базирования ЧФ РФ. По его словам, на сегодняшний день главный вопрос - инвентаризация украинских объектов, которые арендует ЧФ. Советник Президента подчеркнул, что на сегодняшний день нужно провести эту инвентаризацию, а тогда поднимать вопрос об увеличении арендной платы за пользование этими объектами.

По словам Тимошенко, украинская сторона заинтересована в том, чтобы инвентаризация была проведена в кратчайшие сроки.

Как сообщалось, 8 февраля СНБОУ принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота РФ в Крыму по современным стандартам. Как сообщил Кинах, в соответствии с расчетами Госкомзема, в случае использования современных стандартов арендной платы за землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму составит, по меньшей мере, 1,8 млрд. доллара в год.

14 февраля в Киеве состоялось заседание подкомиссии Украина-РФ относительно временного базирования Черноморского флота РФ в Украине, которая является составной частью украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Украинскую часть подкомиссии возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, российскую – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

По итогам заседания подкомиссии Огрызко сообщил, что украинская сторона предлагает России подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов для обеспечения безопасности мореходности в Черном и Азовском морях.

В свою очередь Карасин заявил, что Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для нужд Черноморского флота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557